您所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 15223
信件名称: 养驴政策
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-01-06
信件内容: 您好,我想咨询一下关于鲁牧畜发(2017)17号文的政策可以在平顶山申请吗?如果能申请是向市畜牧局申请还是向省畜牧局申请。
回复信息
回复部门: 市畜牧局 回复时间: 2020-01-06
回复内容: 您好!针对您提出的关于养驴方面的问题,现答复如下。  一、《关于加快驴产业发展的实施意见》是指导产业发展的实施意见,主要坚持市场主导和重点突破,目前财政只对聊城市养驴有专项扶持资金,其他市均无专项扶持资金。  二、自2015年以来,财政扶持主要体现集中力量办大事思路,中央和省里整合专项资金开展整县推进,即取消之前各畜种全省面上撒芝麻盐扶持,转向集中资金优先扶持畜牧大县,实施整县推进。建议您和当地畜牧局联系,询问县畜牧局是否在省里整县扶持范围内,如在扶持范围内,可根据有关项目实施方案具体要求,积极争取申请。